Киплинг Редьярд. Биография

Просмотров: 146

Киплинг Редьярд. Биография

Киплинг Редьярд

Редьярд Киплинг по праву считается одним из самых известных и талантливых английских писателей. Он заслуженно стал лауреатом Нобелевской премии в 1907 году. Киплинг родился 30 декабря 1865 года в Индии (Бомбей). Отец будущего писателя отлично знал историю индийского искусства и заведовал музеем; мать была родом из знаменитой лондонской семьи, а оба деда были священниками.

Когда Редьярду исполнилось шесть лет, его отправили в Лондон на воспитание в семью кальвинистов. Когда в 1882 году Киплингу стукнуло шестнадцать лет, он возвращается в Индию и становится работником лахорской газеты. Юноша был образован и развит не по годам, выступал против колониальной политики Великобритании, невероятно много знал про Индию, культуру которой он изучил из разговоров с образованным отцом и при чтении энциклопедической литературы. Киплинг каждый год уезжает в отпуск в гималайский город Симл, что, зачастую, служит источником вдохновения для его творений. В 1886 году вышла книга стихов Киплинга - «Департаментские песни». Сразу за ней вышли «Простые рассказы с гор» в 1888 году - сборник лаконичных, часто грубоватых рассказов о жизни в индийской колонии.

В 1887 году Киплинг начал сотрудничать с газетой «Пионер» в Алахбаде. Самые лучшие произведения писателя выходили в Индии в дешевых сборниках, а потом уже в полноценных книгах - «Три солдата» и ВИ Вилли Винки, в которых рассказывалось про жизнь британских солдат в Индии.

С 1889 года Киплинг решает попутешествовать по миру и подсобрать дорожных заметок. После приезда в Лондон в октябре того же года он почти сразу же становится местной знаменитостью. Пик славы Редьярда Киплинга пришелся на 1890 год. Первую бешеную популярность ему принесла книга Баллады о Востоке и Западе, а дальше он экспериментировал с новыми манерами сложения стихов, результатом чего стала книга «Баллады казармы». Новый роман писателя 1890 года «Свет погас» доставил ему некоторые трудности в его библиографии, ведь финалов в романе было два - трагический и счастливый.

Часто переутомляясь, Киплинг подорвал свое здоровье, и 1891 год он провел в путешествиях по Америке и английским колониям. Писатель возвращается домой в 1892 году и сразу женится на дочери издателя из Америки У. Балестьера, который помогал ему писать безуспешный роман «Науланка» 1892 года. Свой медовый месяц супружеская пара проводила в Японии, но банковский крах в стране оставляет их без средств к существованию. Они временно поселяются в дом Балестьеров в Братлборо (штаи Вермонт).

Киплинг жил в Америке четыре года, и за это время написал, пожалуй, самые известные свои шедевры. Он создает рассказы, которые позже войдут в сборник «Уйма выдумок» 1896 года, а также «Труды дня» 1898 года выпуска. В книгу «Семь морей» 1898 года входят стихотворения о мореплавателях, первопроходцах. А также за 1894 и 1895 годы он создает культовые «Книги джунглей». В 1896 году в свет выходит книга «Отважные мореплаватели».

Киплинги снова вернулись в Англию после ссоры с шурином в 1896 году. Врачи, из-за состояния здоровья, посоветовали Киплингу зимовать в Южной Африке, где он встретил идеологов колониализма А. Милнера, Л.С. Джеймсона и С. Родса. Во время трех лет англо - бурской войны с 1899 по 1902 годы Киплинг работал военным корреспондентом.

Будучи прославленным и богатым писателем, он не хотел признавать своих наград и почестей, игнорировал критиков. С 1902 года писатель жил в глухой суссекской деревушке. В 1901 году автор создает свой известный роман Ким - это было его прощание с Индией, а в 1902 году выходит его знаменитый детский сборник «Просто так».

В зрелом возрасте писатель кардинально меняет свою манеру написания, теперь он все выверят и перечитывает. Две его новые исторические книги «Пак с холма Пука» 1906 года выпуска и «Награды и Феи» 1910 года характеризуются более высоким настроем авторских чувств, некоторые стихи уже похожи на высшую поэзию.

Также Киплинг не бросал написание рассказов, которые позже вышли в сборниках «Пути и открытия», в 1904 году, «Действие и противодействие», 1909 года, «Самые разные существа 1917 года», а также «Дебет и кредит» 1926 года и «Ограничение и обновление» 1932 года. В 20-е годы писатель несколько понизил свою популярность. Он стоически перенес гибель сына на фронте Первой Мировой войны и собственные тяжелые болезни.

Великий писатель умер в Лондоне 18 января 1936 года.

Контакт для писем и вопросов mr.kottik@bk.ru