Драйзер Теодор. Биография

Просмотров: 146

Драйзер Теодор. Биография

Драйзер Теодор

Родился: 27 августа 1871 г., Терре-Хот, Индиана, США
Умер: 28 декабря 1945 г. (74 года), Голливуд, Калифорния, США

Один из самых ярких представителей американской литературы - Теодор Драйзер родился в 1871 году, в городке Терре-Хот штата Индиана в США, в семье немецких эмигрантов. На момент рождения будущего писателя Драйзеры уже пережили несколько трагедий: так, небольшое предприятие его родителей было уничтожено в результате пожара; отца покалечило на стройке, где он работал, погибли трое старших детей и, почти не имеющая средств к существованию семья, была вынуждена часто переезжать. Наконец, они обосновались в городке Терре-Хот, где и родился их девятый ребенок - Теодор.

В 1887 году Драйзер оканчивает школу, а через год поступает в Индианский университет в городе Блумингтон. Не имея возможности оплачивать свое обучение, будущий писатель уходит из университета и работает сначала клерком, а затем возчиком фургона прачечной. Примерно в это же время Драйзер начинает писать и в период с 1892 по 1894 год подрабатывает репортерством в газетах Толедо, Сент-Луиса, Питтсбурга и Чикаго.

Переломным моментом в судьбе писателя становится переезд в Нью-Йорк в 1894 году, где Драйзер получает работу редактора музыкального журнала «Every month». После ухода из журнала сотрудничает с такими крупными периодическими изданиями как «Космополитен», «Харперс» и «Метрополитен». В период с 1900 по 1925 годы Драйзером были написаны его самые известные произведения - Сестра Керри, Дженни Герхардт, Финансист, Американская трагедия и т. д.

В 1930 году за выдающиеся заслуги в области литературы Драйзер был назван в числе кандидатов на получение Нобелевской премии по литературе. Однако премия была присуждена писателю С. Льюису.

Биография Драйзера нашла отражение в его книге «Заря», которая была издана в 1931 году. Через год компания «Paramount» заключила с писателем контракт об экранизации его романа «Дженни Герхардт».

В 1944 году за выдающиеся достижения Драйзера в области искусства и литературы он был награжден почётной золотой медалью Американской академии искусств и литературы.

Кроме литературного творчества Теодор Драйзер активно занимался общественной деятельностью. В 1927 году он посетил СССР и принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 10-ой годовщины Октябрьской революции на Красной площади. Ему удалось побывать в Ленинграде, Харькове, Киеве, Ростове-на-Дону, Тбилиси, Баку, Одессе и других городах Советского Союза. Большое впечатление на него произвели встречи с В. Маяковским и С. Эйзенштейном. Результатом этой поездки стала книга «Драйзер смотрит на Россию».

Начало 1930-х годов ознаменовалось частыми забастовками и активизацией рабочего движения в США. Драйзер не остался в стороне от происходящего и занялся освещением случаев столкновений бастующих шахтёров с полицией и избиения членов профсоюза.

В 1931 году, под впечатлением от увиденного, была написана и опубликована его книга «Трагическая Америка».

В 1932 году Драйзер выступил с поддержкой кандидата в президенты США от американской компартии и наряду с Максимом Горьким, Анри Барбюсом и Альбертом Эйнштейном стал членом Всемирного антивоенного конгресса.

В 1938 году Драйзера делегировали на антивоенную конференцию в Париже, посвященную ситуации в Испании. Летом того же года он посетил Барселону, где имел встречи с президентом и премьер-министром Испанской республики. По возвращении в США Драйзеру удалось встретиться с президентом Рузвельтом и убедить его отправить осажденным республиканцам несколько сухогрузов с мукой.

В самом конце жизни Драйзер вступил в компартию США. Писатель скончался в Голливуде в декабре 1945 года в возрасте 75-и лет.

Контакт для писем и вопросов mr.kottik@bk.ru