Дефо Даниэль. Биография

Просмотров: 154

Дефо Даниэль. Биография

 Дефо Даниэль

(1660-1731)
Родился Даниэль Дефо в 1660 году в Великобритании, Лондон. Его отец был торговцем сальными свечками и диссентер по имени Джеймс Фо. Приблизительно в 1703 году Даниэль изменил фамилию на Дефо. Обучался он в школе Дж. Фиппера в городке Доркинг, а далее проходил обучение в Стоук-Ньюингьоне, в Академии Ч. Мортона, где подготавливали пасторов для служения в пресвитерианской церкви.

Начиная с 1681 года, приступил к сочинительству религиозных стихов, но спустя некоторое время занялся коммерцией. Определенное время занимался торговлей в Испании и много путешествовал по Западной Европе. Небезызвестным является факт того, что до 1685 года на маршруте между Голландией и Хариджем он оказался захваченным алжирскими пиратами, но через некоторое время за него был внесен выкуп.

В 1684 году вступил в супружеские отношения с Мери Таффли, родившей ему восьмерых детишек. Супруга принесла ему приданного на сумму 3.7 тысячи фунтов стерлингов, на основании чего определенный промежуток времени он считался довольно-таки состоятельным, но уже в 1692 году и собственные сбережения, и приданное супруги было поглощено банкротством, которое в общей сложности унесло 17 000 фунтов стерлингов. От подобного провала в коммерческой деятельности, возымевшего место вследствие того, что Дефо неосторожно подписал страховые флотские обязательства на период военных действий с Францией, оправиться так и не получилось.

В 1701 году Дефо написал стих «Чистокровный англичанин», в котором высмеиваются придумки относительно расового превосходства, а король Вильгельм III данное сочинение рассмотрел в качестве ценной услуги. Монарх же спустя год умер, а Дефо стал подвергаться самым разносторонним нападкам. Тори обвиняли его в том, что он посоветовал королю организовать роспуск профранцузского парламента. Отъявленных почитателей высокой церкви уязвили насмешки его едкого сочинения, получившего название «Как инаковерующих окоротить» (1702). Судей же из городской лондонской управы, которые его обвиняли в прегрешениях политического характера, он против себя поставил тем, что стал разоблачать личные их пороки. В результате, согласно приговору, который оглашен был в середине 1703 года, ему трижды предстояло простоять у позорного столба, оплатить громадные штрафные санкции, а далее отыскать поручителей в собственном отличном поведении на протяжении семи лет, а до того момента, пока приговор будет исполнен, он должен был находиться в тюрьме. Несмотря на тот факт, что нахождение у позорного столба Дефо перевоплотилось в настоящую демонстрацию ликующей публики, его репутация значительно «подмокла», а процветающее дело, связанное с производством черепицы, за тот период, пока хозяин был в заключении, полностью стало расстроено. Вполне возможно, что в тюрьме он остался бы до конца своей жизни, если бы в ситуацию не вмешался спикер общинной палаты Р. Харли, который знал реальную цену Дефо, как журналиста. В ноябре месяце Харли освободил Дефо и предоставил ему работу на государственной службе.

Дефо принялся редактировать периодическое издание «Ривью», которое выходило с 1704 года и до 1713 по одному разу в каждые три недели. Из всех сочинений Дефо политического характера, его комментарии в издании «Ривью» являются наиболее известными. В период с 1691 года и до 1730, фактически непрерывающимся потоком в свет выходили стихи, памфлеты и книги Дефо, регулярно озвучивались его выступления, поддерживающие правительство.

В 1719 году, продолжая активную журналистскую деятельность, Дефо принимается за прозу. Сразу за «Робинзоном Крузо» (1719), свет увидели «Записки кавалера» (1720), «Капитан Синглтон» (1720), «Несчастья и удачи Молль Флендерс» (1722), «История Джека капитана» (1722), а также «Роксана» (1724). Также он написал особо значимые работы, такие как «Путешествие по острову Великобритания» (1724-1727), «Пиратская всеобщая история» (1724-1728), «Английский совершенный торговец» (1725-1727), а также «Торговый морской атлас» (1728). Скончался Даниэль Дефо 26.04.1731 в Лондоне.

Самая первая версия «Робинзона Крузо» была выпущена в 1719 году, а впоследствии появилась еще и пара его приложений. В «Удивительных приключениях и жизни», являющихся частью трилогии, снискавшей неописуемый читательский успех, Крузо повествует относительно того, как он покинул отчий дом, дабы сделаться настоящим моряком. Далее его рассказ касается момента, как он оказался во власти берберийских пиратов, как судно его потерпело кораблекрушение, а самого его выбросило на остров ни кем необитаемый, расположенный неподалеку от венесуэльского побережья. Здесь от людоедов он спасает аборигена Пятницу. В последующих приключениях Крузо предстоит возвратиться на собственный остров и предпринять путешествие вокруг Азии и Африки. «Серьезные размышления» (1720) были написаны с той целью, чтобы публику ознакомить с мыслями самого Крузо, которые его одолевали в долгие месяцы одиночества.

Стоит заметить, что описание жизнедеятельности Крузо на острове, является для всей художественной мировой литературы уникальным случаем, который в определенной степени основывается на ситуации, произошедшей с А. Селкиром, который был высажен на какой-то из необитаемых островов, входящий в состав архипелага под названием «Хуан-Фернандес» (1704-1709). В некоторой степени, здесь прослеживается связь с рассказами относительно пленения на Цейлоне Р. Норкса, но основополагающая направляющая этого повествования основывается на желании показать читателю о противостоянии человека природе. Крузо по отдельной крупинке старается из подручного материала сложить свою собственную цивилизацию.

Роман под названием Молль Флендерс изначально опубликован был в 1722 году, где сама Молль делится впечатлениями относительно своей жизнедеятельности с самого момента рождения своего в Ньюгейтской тюрьме. Далее рассказывается, как она в Колчестере стала служанкой, как она была соблазнена, как проистекали пять ее замужеств. Как она «трудилась» в качестве карманной воровки и проститутки, как она смогла избежать виселицы, выбрав в качестве альтернативного варианта ссылку в Виргинию. Далее она рассказывает о последнем своем браке, и как теперь совместно с последним супругом в полном достатке доживает свои годы на территории Великобритании. Читателю Молль Флендерс рассказывает всю, знакомую ей самой правду жизни, которая никоим образом не подслащивается сентиментальностью. Стоит заметить, что изложение настолько подробно, что многими книга цитировалась в качестве документального источника.

Контакт для писем и вопросов mr.kottik@bk.ru