Братья Гримм. Биография

Просмотров: 156

Братья Гримм. Биография

Братья Гримм, Яков и Вильгельм

Братья Гримм, Яков и Вильгельм - известные писатели и литераторы родились в городе Ганау в семье чиновника. Их отец изначально был адвокатом в Ганау, а после занимался юридическими вопросами у князя Ганауского. Якоб (старший из братьев) родился 4 января 1785 года, а Вильгельм - 24 февраля 1786 года. С раннего возраста браться Гримм были связаны дружбой, которая оставалась такой же прочной на протяжении всей их жизни. Отец братьев ушел из жизни в 1796 году и Гримм смогли окончить учебу лишь благодаря помощи своей тети со стороны матери.

Окончив Кассельский лицей, браться Гримм поступили в Марбургский университет, желая изучать юридические науки по примеру своего отца. Однако несколько позже они стали посвящать все больше времени изучению немецкой и иностранной литературы, и в итоге этим и занимались на протяжении всей жизни. С 1805-1809 годы Якоб Гримм находился на службе. Вначале некоторое время он был библиотекарем Жерома Бонапарта в Вильгельмсгеге, а после стал статсаудитором. В 1815 году Якоба вместе с представителем Кассельского курфюршества отправляют на Венский конгресс. Однако служба тяготила парня, а потому он в 1816 году покидает ее, отклонив даже предложенную в Бонне профессуру, и становится простым библиотекарем в Касселе, где его брат Вильгельм с 1814 года был секретарем. Оба брата в это время активно занимаются своими научными исследованиями, и работа эта приносит свои плоды.

В 1825 году Вильгельм Гримм женится, но братья все так же продолжают работать вместе. В 1829 году умирает директор Кассельской библиотеки, но его место занимает не Якоб Грим, а какой-то совершенно посторонний человек. Из-за такой несправедливости браться решают подать в отставку. В 1830 году Якоба приглашают в Геттинген профессором немецкой литературы и старшим библиотекарем при местном университете. Вильгельм же поступает туда уже младшим библиотекарем, а в 1835 году производится в ординарные профессоры.

Но в Геттингене Гримм пребывали совсем недолго. В 1837 году к власти приходит новый король, а потому, недовольных изменениями в конституции братьев, попросту увольняют. Гримм приходится временно селиться в Касселе, но задерживаются они ненадолго.

В 1840 году к власти приходит Фридрих-Вильгельм Прусский, который сразу же вызывает братьев в Берлин, где тех избирают членами Британской Академии Наук и предоставляют право чтения лекций в Берлинском университете. С тех самых пор братья Гримм в Берлине проживают постоянно, вплоть до самой смерти.

Вильгельм Гримм умер 16 декабря 1859 года, а его брат Якоб скончался в 1863 году, спустя четыре года. За свою жизнь братьями Гримм было опубликовано множество сочинений, а их сборник «Детские и семейные сказки» занял почетное место в сокровищнице мировой литературы.

Контакт для писем и вопросов mr.kottik@bk.ru