Гамзатов. Биография

Просмотров: 262

Гамзатов Расул Гамзатович. Биография

Гамзатов Расул Гамзатович

Родился Гамзатов Расул Гамзатович в 1923 г. 8 числа сентября месяца в селении Цада Хунзахского, которое располагается на территории Дагестанской АССР. Отец Расула - Гамзат Цадасы, был народным поэтом Дагестана, лауреатом Государственной премии СССР. Гамзатов получал образование в Средней Аранинской школе, а потом в педучилище. По завершению училища Расул начал работать учителем, занимал должность помощника режиссера в Аварском Государственном театре, заведовал отделом, а также был личным корреспондентом в Аварской газете под название «Большевик гор». Кроме того, он занимал должность редактора аварских передач в Дагестанском радиокомитете.

В 1940-1950-х гг. Гамзатов обучался в литературном институте им. Горького в Москве. По окончанию института Расула в 1951 г. избрали представителем правления союза Дагестанских писателей, где он проработал до своей смерти, до ноября месяца 2003 г.

Писать стихи Р. Гамзатов начал еще в возрасте девяти лет. Потом стихи Гамзатова печатались в аварской республиканской газете «Большевик гор». В 1943 г. вышла самая первая книга стихов Расула на аварском языке. На то время ему всего лишь было 12 лет. В это время он и стал членом Союза писателей СССР. С того времени на русском, а также на аварском языках, на различных Дагестанских языках, на кавказских языках, а также на других языках всего мира выходило множество прозаических, публицистических и поэтических книжек, среди которых «Последняя цена», «Мой Дагестан», «У очага» и многие другие. Все книги автора приобрели огромную популярность у любителей поэзии.

Поэмы и стихи Гамзатова переводились на русский язык такими мастерами пера, как И.Сельвинским, С. Городецким, С. Липкиным, Ю. Нейман. Очень плодотворно с ним работали его поэты-друзья, а именно Н. Гребнев, Я. Козловский, В. Солоухин, Р. Рождественский и другие. Сам Гамзатов переводил на аварский язык работы Лермонтова, Шевченко, Пушкина, Есенина и других.

Большое количество стихов Гамзатова стали песнями. Они привлекали внимание дагестанских, кавказских, российских композиторов. Издательство под названием «Мелодия» много раз выпускало диски и пластинки с прекрасными песнями, которые были написаны на слова Гамзатова. Тесно сотрудничали с Расулом известные во всей стране композиторы, такие как Р. Паулс, Ю. Антонов, Г. Гасанов, А. Пахмутова и многие другие.
Исполняли эти песни известные артисты и певцы, среди которых были А. Герман, Г .Вишневская, М. Магомаев, И. Кобзон, Д. Гнатюк и многие другие.

За огромнейшие достижения в литературе Р. Гамзатов был отмечен многочисленными премиями и званиями СССР, Дагестана и всего мира. Он был народным поэтом Дагестана, Героем Социалистического труда, Лауреатом премии Ленина, Лауреатом Государственных премий СССР и РСФСР и т.д.

Р. Гамзатова избрали депутатом Верховного Совета АССР Дагестана, он занимал должность заместителя Председателя ВС ДАССР, он был депутатом и членом президиума ВС СССР, членом обкома КПСС Дагестана. Можно и дальше перечислять все должности, занимаемые Гамзатовым, и говорить о многочисленных премиях и наградах, но это ни к чему. В любом случае - он был великим человеком, который жил и делал не только для себя, а скорее от себя, для народа, для людей. В 2003 г. 8 числа сентября месяца в день восьмидесятилетия Гамзатова за особые заслуги перед родиной, В. Путин, президент России, ему вручил самую значимую награду страны. Кроме того, он был награжден Орденом Святого апостола Андрея Первозданного. Все, что сделал Гамзатов для своей страны, не осталось в стороне. Каждую свою награду он получал заслуженно. Он жил и творил для людей, для страны.

Вечера поэзии Р. Гамзатова с огромнейшим успехом проходили в различные годы в концертных залах и театрах Москвы и Махачкалы, а также в Варшаве, Софии, Берлине, Будапеште и во многих других странах.

По произведениям Гамзатова в Театре оперы и балета в Ленинграде был поставлен балет под названием «Горянка», в Большом театре комедии в Петербурге был поставлен спектакль под названием «Мой Дагестан», в аварском музыкальном драматическом театре имени Цадасы были поставлены такие спектакли, как «Горянка, В горах мое сердце» и многие другие. Пьеса под названием «Горянка» была поставлена во многих театрах бывшего СССР.

Как о творчестве, так и о жизни Гамзатова написано и издано множество книг известнейших литературоведов, среди которых Султанова, Дементьева и другие. О Гамзатове сняты, как телевизионные, так и документальные картины - «Белые журавли», «В горах мое сердце» и другие. По его произведениям были сняты художественные картины.

Р. Гамзатов побывал в различных странах мира, он был в Европе, Азии, в Африке и в Америке. Он гостил у различных известнейших государственных деятелей, у президентов, у королей, у художников, у писателей. В его доме в ауле Цада и Махачкале побывало множество гостей с мировым именем.

Супругу Гамзатова звали Патимат. Она умерла в 2000 г. У Расула было три дочки и четыре внучки. Отец Гамзатова умер в 1951 г., мать - в 1965 г. Два старших брата Расула умерли в битвах Великой Отечественной войны. Младший брат Расула - Гаджи Гамзатов, живет в Махачкале. Он является академиком Российской академии наук.

В 2003 г. 3 числа ноября месяца сердце Р. Гамзатова остановилось. Его похоронили в Махачкале на кладбище возле подножия горы под названием Тарки-Тау, рядом с могилой супруги Патимат.

Можно себе только представить, какой вклад в литературу внес Гамзатов. Его произведения помнят и любят и до настоящих дней. На спектакли на его пьесы ходят и сегодня. Гамзатов живет в сердцах миллионов людей, которые помнят и знают его как великого человека, который всю свою душу открыл при помощи пера. В настоящее время очень мало писателей, работы которых действительно ценятся, которые являются интересными и увлекательными. Произведения, стихи Гамзатова можно перечитывать десятки раз, и от них не устаешь, и они не надоедают. Р. Гамзатов действительно был великим человеком, который на протяжении всей своей жизни показывал пример того, что человек может быть действительно сильным, могучим, но вместе с тем нежным и открытым.

Контакт для писем и вопросов mr.kottik@bk.ru