Гайдар. Биография

Просмотров: 264

Гайдар Аркадий Петрович. Биография

Гайдар Аркадий Петрович

Родился Аркадий Петрович Гайдар в 1904 г. 9 числа января месяца во Льгове в семье учителя. Детские годы провел в Арзамасе. Гайдар окончил курсы пехотного дела. Когда началась 1-ая мировая война и его отца забрали в качестве солдата, А.П. Гайдар через месяц убежал из дома, чтоб отправиться на фронт к отцу. В 90-та километрах от города Арзамаса он был задержан и возвращен. Позднее, в 14 лет, ему удалось встретиться с большевиками, и в 1918 г. он пошел в качестве добровольца в ряды красной армии.

Гайдар был рослым и крепким молодым человеком, и после незначительных колебаний был принят на курс красных командиров. Он воевал на Украине, в Польше и на Кавказе. В 14 с половиной лет Гайдар на петлюровском фронте уже командовал курсантской ротой, а в 17 лет он стал командовать отдельным полком в борьбе с бандитами. Со времени Гражданской войны А.П. Гайдар отличался явной жестокостью, злоупотреблял алкогольными напитками, его часто мучили страхи и кошмары. Его еще детская психика не выдерживала реалий Гражданской войны.

В 1924 г. в декабре месяце Гайдар покинул армию по болезни из-за ранения и контузии. Он начал писать книжки. В таком деле помощниками Гайдара стали Федин, Семенов, Слонимский, разбиравшие вместе с ним каждый абзац, критиковавшие его и объяснявшие основы такого жанра, как литература.

В 1932 г. осенью Гайдар надумал перебраться в столицу. В то время он был еще малоизвестным и небогатым. Однако произведения автора уже публиковались в Москве, и в скором будущем ему принесли слову и известность.

В середине 1930-х гг. Гайдар во 2-ой раз женился, от первого брака у него уже был сын по имени Тимур, также он удочерил дочку своей второй супруги Женю. Именами детей А.П. Гайдар назвал основных героев своей книги под названием «Тимур и его команда», которая вышла в 1940 г. В то же время были опубликованы его самые известные произведения, среди которых «Школа», Чук и Гек», «Дым в лесу» и другие.

Гайдар в период Второй мировой войны отправился на фронт в качестве военного корреспондента. Он ездил много по стране, встречался с людьми, вел активную жизнь. Свои книжки он на ходу писал, в дороге. Наизусть твердил какие-то страницы, а после этого записывал их в тетрадки.

Однажды часть Гайдара была окружена, и его хотели на самолете вывезти, но он не захотел оставлять своих товарищей и остался в отряде партизан в качестве рядового пулеметчика. В 1941 г. 26 числа октября месяца в Украине около деревни Ляплява, А.П. Гайдар умер в битве с фашистами.

Самыми лучшими сочинениями А.П. Гайдара считались и до сих пор считаются «Дальние страны, «Школа» и, естественно. «Тимур и его команда». Большинство его книг выступают в качестве неотъемлемой части учебной программы, они переводились на другие языки, и по некоторым произведениям даже были сняты художественные картины для детей.

Контакт для писем и вопросов mr.kottik@bk.ru