Вяземский. Биография

Просмотров: 239

Вяземский Петр Андреевич. Биография

Вяземский Петр Андреевич

Известный критик и поэт, который родился в 1792 году. Свои детские годы он провел в Остафьево, где находилось родовое подмосковное имение семьи Вяземских. Воспитывался Андрей Петрович дома, а после родители отдали его в Петербург в иезуитский пансион. Также Петр Андреевич прослушал на дому в Москве лекции самых известных профессоров из московского университета.

В московское ополчение поэт вступил в 1812 году и состоял при Милорадовиче. Интересен тот факт, что во время Бородинского сражения под ним погибли две лошади.

Под конец правления известного императора Александра первого, Вяземский выполнял серьёзные дипломатические задания. Во время правления императора Николая Павловича он занимал пост на службе у министерства финансов, и вскоре дослужился до директорского поста в государственном заемном банке. В период с 1855 по 1858 год Петр Андреевич хорошо подружился с министром народного просвещения, который в те времена имел в своем ведомстве главное управление, занимающееся делами печати.

Стоит отметить, что Петр Андреевич Вяземский воспитывался на литературе, посвященной французскому классицизму. Как поэт он начал свою активную деятельность в 1808 году, когда впервые было напечатано в "Вестнике Европы" его стихотворение под названием "Послание в деревню", написанное в духе горацианства. Дидактический и сатирический тон в его произведениях стал главной чертой всего его поэтического творчества. В то же время Вяземский никогда не выделялся ни оригинальными творческими образами, ни глубокими миросозерцаниями.

Вяземский в основном писал притчи, басни, апологии, сатиры, а также эпиграммы. В своих произведениях он дает читателям критику характеров. При этом следует отметить, что такая критика всегда увлекала своей меткостью, бойкостью и, конечно же, достаточно смелой язвительностью.

Особым успехом с момента появления Петра Андреевича стали пользоваться отдельные произведения, речь о который пойдет дальше. "Да, как бы не так" - сатира, написанная в 1822 году, в которой автор повествует о противоречиях между тем, как представляется действительность на первый взгляд, и тем, какова она становится при более близком с ней знакомстве. "Семь пятниц на неделе" рассказывает нам о шаткости общественных взглядов и понятий. В произведении "Станция" автор сравнивает качество польских и русских дорог, а в "Памяти Живописца Орлова" Вяземский отобразил всю поэзию езды на тройке. Несколько элегическое произведение "Старое поколение", написанное в 1841 году, повествует читателям о проблеме разрыва молодого и старого поколения.

Расцвет творчества князя Петра Андреевича Вяземского приходится, пожалуй, на 1820 год. В это время поэт известен в стране как одаренный прекрасными художественными вкусами критик, передовой и образованный журналист, хороший товарищ Александра Сергеевича Пушкина, а также один из лучших сотрудников "Московского Телеграфа". Капитальным вкладом в литературу русской критики стала его книга, посвященная Фонвизину. Произведение увидело мир уже в 1848 году, но и на сегодняшний день оно является лучшей оценкой творчества Фонвизина, а также эпохи, в которую тот жил. Работа была исполнена просто блестяще, на ней отчетливо сказываются серьезные взгляды автора на условия и задачи деятельности литературного критика. Вяземский всегда любил повторять о том, что можно родиться и оратором, и поэтом, но критиком можно только стать. Красноречие и поэзия - это щедрые дары природы, но критика является наукой, которая подлежит внимательному изучению. И хорошему критику помимо обширных знаний требуется еще и отменный вкус.

Следует также обратить внимание на заметки Петра Андреевича о Пушкине, Батюшкове, Козлове, а также о целом ряде других писателей того славного времени. Вяземский воспитывался в духе эпох Жуковского и Карамзина, созревал в глубинах художественного направления Пушкина, поэтому он до конца своих дней остался верен настроению этих замечательных времен.

Вяземский не одобрял направления натуральной школы, возникшие в окончании пятидесятых годов девятнадцатого века, а также никак не признавал их общественное значение.

Князь всегда выступал в роли патриота, который рьяно защищал Россию перед Европой. К 1865 году он издал книгу на французском языке, в которой были собраны публицистические этюды - "Lettres d'un veteran russe de l'annee 1812 sur la question d'Orient, publiees par P. d'Ostafievo".

О значении литературного творчества Петра Андреевича Вяземского в свое время писали М.И. Сухомлинов, Я.К. Грот, И. Порфирьев, В.Д. Спасович, А.Ф. Бычков и многие другие.

Первое собрание сочинений князя Вяземского предпринял в 1878 году граф Шереметев С.Д. На данный момент полное собрание его сочинений состоит из одиннадцати томов.

Остаток своей жизни князь Петр Андреевич практически все время проводил за рубежом. Скончался он в 1878 году в Баден-Бадене.

Контакт для писем и вопросов mr.kottik@bk.ru