Жюль Верн. Биография

Просмотров: 147

Жюль Верн. Биография

Жюль Верн

Жюль Верн является французским писателем-гуманистом, которого можно назвать новатором и основоположником такого жанра литературы, как научная фантастика. Писатель родился 8 февраля 1828 года в городе Нант (богатый портовый город во Франции). Отец Верна - адвокат, поэтому родители отправили Жюля в парижский юридический колледж, когда ему исполнилось 20 лет.

В роли писателя Жюль Верн выступил в 1849 году. Начал он свой творческий путь с комических опер и водевилей. Об этом периоде, когда были созданы его первые пьесы, сам писатель говорил так: «Мое первое произведение являлось небольшой стихотворной комедией, которую мне помогал написать Александр Дюма-сын. Его я до самой смерти считал одним из своих лучших друзей. Название пьесы было «Сломанные соломинки». Поставили ее на сцене исторического театра, который принадлежал отцу Александра. Так как пьеса имела небольшой успех, то Дюма-старший посоветовал мне отдать ее в печать, что я и сделал. Он говорил о том, что, как минимум, будет куплен хоть один экземпляр комедии, и этим покупателем будет он сам. После этого я понял, что от драматических произведений мне не получить ни известности, ни денег, которые были мне так нужны, ведь в это время мне приходилось ютиться в мансарде, а жил я крайне бедно» (выдержка из интервью).

Жюль Верн устроился на работу секретарем в «Театр Лирик». Одновременно ему приходилось подрабатывать в одном популярном журнале, где он составлял заметки на научно-популярные и исторические темы. Свой первый роман писатель начал осенью 1862, а к концу года произведение «Пять недель на воздушном шаре» было напечатано издателем Пьером-Жюлем Этцелем. Этот человек был известен в Париже, и писатель сотрудничал с ним почти 25 лет. Жюль Верн заключил с Этцелем договор, условия которого были просты: писатель должен каждый год сдавать издателю два романа (или один, в котором два тома). Этцель в 1886 году умер, но Жюль Верн продлил этот договор с его сыном.

Что же касается первого романа писателя, то можно сказать, что он принес ему известность. Произведение вскоре перевели практические на все языки в Европе. Если же говорить о романе, который был наиболее успешен для автора в финансовом плане, то это, конечно, «Вокруг света в 80 дней». Данное произведение было напечатано в 1872 году. Жюля Верна можно назвать страстным путешественником. Он на своей яхте, имевшей название «Сен-Мишель», дважды обошел Средиземное море. Писатель побывал в Италии, Англии, Шотландии, Ирландии, Дании, Голландии, Скандинавии, а также заходил на яхте в африканские воды. Он был и в Северной Америке в 1867 году. Вот что он рассказал об этой поездке журналистам: «Одной французской компанией был приобретен океанский пароход «Грейт Истерн» для того, чтобы возить американцев на выставки в Париже. Благодаря этому, нам с братом удалось посетить Нью-Йорк и некоторые другие города. Мы видели Ниагару во льду. Этот водопад зимой произвел на меня довольно мощное впечатление. Он выглядел торжественным спокойным гигантом».

Писатель работал в области научной фантастики, но изобретения и научные открытия, которые Жюль Верн описывал в своих романах, постепенно сбывались. Причину этому автор объяснил так: «Это совпадения я могу легко объяснить. Прежде, чем писать о каком-либо научном феномене или изобретении, я стараюсь исследовать все доступные мне источники. Делая упор на множество фактов, я начинаю работу над произведением. Если возникает вопрос точности описания, то и это объяснимо. Я работаю с большим количеством рефератов, отчетов, газет и журналов, а выписки из них у меня заготовлены вдоволь. Эти заметки я тщательно классифицирую. Они и являются материалами для будущих романов и повестей. Без этой картотеки не было бы и моих книг. Я прилежно изучаю все научные сообщения более чем в 20-ти газетах. Когда я вижу сообщения о новых открытиях, то меня переполняют чувства восторга!»

У Жюля Верна была обширная библиотека. Один из шкафов в ней состоял из большого количества дубовых ящиков. Они (в определенном порядке) были наполнены бесчисленными выписками, заметками и вырезками из журналов и газет. Все они были наклеены на карточки одинаковых размеров. Карточки писатель подбирал по темам и вкладывал их в бумажные обертки. Таким образом, получились несшитые тетради самой разной толщины. Сам Жюль Верн признавался, что так тетрадей у него было примерно двадцать тысяч. Каждая из них относилась к различным сферам знаний.

Читатели часто отмечали, что книги автор пишет быстро и легко. Но вот как это прокомментировал сам писатель: «У меня ничего не получается легко. Это вздор. Если вы думаете, что мои книги являются чистейшей импровизацией, то ошибаетесь. Я приступаю к работе только тогда, когда знаю начало, середину и конец будущего произведения. Обычно у меня в голове содержится около 10 готовых схем одного и того же романа. А развязке я придаю особое значение, ведь если читатель сам догадается, чем закончится действие, то книгу можно считать зря написанной. Я стараюсь создать нестандартное и при этом оптимистичное окончание своих книг. Только когда я сложил сюжет романа и выбрал наилучший вариант его написания, тогда только я сажусь за письменный стол. Началом этого этапа работы является выбор тетрадей из моей картотеки. Я их подробно изучаю и обрабатываю по теме романа. После я составляю по главам план и делаю различные наброски. Далее пишу черновик карандашом, где полстраницы занимают поля для дополнений и поправок. Затем я отдаю в типографию свою рукопись. Во время первой корректуре я делаю исправления практически во всех предложениях, а иногда переписываю целые главы романа. Всего мне приходится корректировать текст пять, семь или, даже, десять раз. Недостатки мне проще увидеть в печатном тексте, а не в рукописи. Издатель меня понимает, поэтому не ограничивает в этом. Глупо считать, что если человек много пишет, то это значит, что ему все легко дается. Писать каждый год по две книги мне позволяет ежедневная привычка работать за письменным столом с пяти утра до двенадцати дня. Из-за такого распорядка дня мне пришлось пойти на некоторые жертвы, например, уехать в 1871 году из Парижа в Амьен. Это тихое и спокойное место, где меня ничто не отвлекает, в отличие от шумного Парижа. Этот город дорог мне еще и тем, что это родина моей жены, и здесь мы познакомились. У меня есть звание муниципального советника Амьена. Им я горжусь так же, как и своей литературной известностью».

«Я всегда учитываю запросы и возможности юной аудитории, на которую рассчитываю свои книги. Когда я работаю над романом, то могу даже в ущерб искусству сделать в книге поправки, чтобы не было ни одной фразы, непонятной юному читателю. В моей жизни было огромное количество разных событий. Еще больше событий я создавал сам в своем воображении. Я очень сожалею о том, что после смерти я не смогу увидеть эпоху замечательных чудес и открытий, которые могу представить только с помощью фантазии!»

(интервью в «Новую Венскую газету» 1902 года)

В 1903 году Жюль Верн писал своей сестре: «Я чувствую себя все хуже. Еще не было операции катаракты. Еще я стал глухой на одно ухо. Вижу в таком состоянии один плюс: я теперь могу услышать лишь половину злопыхательств и глупостей, что ходят по миру! Это меня немного утешает».

Умер писатель в 1905 году 24 марта. Похоронили Жюля Верна в Амьене рядом с его домой, а в 1907 году поставили памятник на его могиле, который изображал писателя восставшим из праха и с рукой, тянущейся к звездам. До начала 1911 года читатели каждое полугодие получали по новому тому романа «Необыкновенное путешествие». Всего же писатель радовал читателей каждые полгода новыми книгами в течение 42 лет.

Жюль Верн является автором почти ста книг. Из них есть и стихи, и рассказы, и пьесы. Писатель создал около 70-ти романов и повестей: «Пять недель на воздушном шаре» (роман, написанный в 1862 году; был переведен через 2 года на русский и имел название «Воздушное путешествие через Африку»), «Путешествие к центру Земли» (роман 1864 года), «С Земли на Луну» (роман, написанный в 1865 году, где писатель точно указал начальную скорость, которая необходима для того, чтобы оторваться от Земли), «Дети капитана Гранта» (роман, над которым Жюль Верн работал в течение 1867 и 1868 годов), «Вокруг Луны» (роман, написанный в 1869 году, где автор описал эффект невесомости, а также спуск космического корабля, который был охвачен пламенем в земной атмосфере, в результате чего ему пришлось приводниться в Тихом океане (ровно через сто лет, в 1969 году, космический корабль «Аполлон 11», вернувшийся с луны, приводнился в трех милях от того места, которое было указано писателем), «20 000 лье под водой» (роман, над которым автор трудился в 1869 и 1870 годах), «Вокруг света в 80 дней» (самый популярный роман, написанный в 1872 году), «Таинственный остров» (роман, написанный в 1875 году), «Пятнадцатилетний капитан» (роман, написанный в 1878 году), «500 миллионов Бегумы» (1879 год), «В XXIX веке. Один день американского журналиста в 2889 году» (рассказ, написанный в 1889 году), «Плавучий остров» (роман, написанный в 1895 году), «Равнение на знамя» (1896), а также «Властелин мира» (роман, созданный в 1904 году). Кроме того, Жюль Верн опубликовал множество исследовательских работ в области истории и географии.

Контакт для писем и вопросов mr.kottik@bk.ru