Бальзак. Биография

Просмотров: 161

Оноре де Бальзак. Биография

Оноре де Бальзак

Оноре де Бальзак (1799-1850) - писатель Франции, который сумел воссоздать целостное изображение жизнедеятельности общества своего времени.

Родился он в Туре, 20.05.1799. По происхождению его родные были крестьянами, выходцами из южных районов Франции (Лангедок). Первоначальную свою фамилию Balssa (Бальса) поменял отец, когда приехал в Париж в 1767 году, где занялся долгой чиновничьей карьерой. С 1798 года уже в Туре карьера была продолжена, посредством занятия нескольких должностей административного характера. В 1830 году к своему имени сын Оноре добавил частицу «де», подчеркивая тем самым благородное происхождение.

Шесть лет, с 1806 года и по 1813, Бальзак являлся пенсионером Вандомского колледжа, закончив получение образования в Париже и Туре. В 1814 году семья возвратилась в Париж. Три года, начиная с 1816 года, Оноре работал в качестве письмоводителя в судейской конторе, но смог родителей убедить дать ему разрешение на попытку достижения успехов в литературной области. В 1819 году и в 1824 Оноре под псевдонимом издает около половины дюжины романов, которые были написаны под воздействием В. Скотта, Ж. Ж. Руссо, а также «романы ужасов». Сотрудничая со всевозможными поденщиками литературы, он выпустил в свет некоторое количество романов, наделенных откровенно коммерческим предназначением.

В 1822 году возымели место его взаимоотношения с мадам де Берни (45 лет). Изначально страстное чувство значимо обогатило его в эмоциональном плане, но далее отношения передвинулись в плоскость платонического толка, а в долине Лилия (Le Lys dans la valle, 1835-1836) предоставила идеальнейшее изображение таких дружеских отношений.

Желание подзаработать на издательско-типографской деятельности породило у Бальзака формирование крупных долгов. Снова обратившись к писательскому ремеслу, он в 1829 опубликовал роман под названием «Le dernier Shouan» (Последний Шуан). Это было первое его произведение, которое увидело свет, будучи наделенным собственным его именем, что свойственно и юмористическому пособию для супругов «La Phisiologie du mariage» (Физиология брака, 1829). Эти произведения заставили публику обратить внимание на новоиспеченного автора. В это же время он стал трудиться над основным трудом собственной жизни. В 1830 году в свет вышли первые наработки «Сцен частной жизни», среди которых выделялся такой шедевр, как «Дом кошки, играющей с мячом». В 1831 году появляются первые Философские рассказы и повести (Contes philosophiques). Далее, на протяжении некоторого времени, Бальзак занимался подработкой в роли внештатного журналиста, но в промежуток с 1830 года и по 1848 основополагающие силы отданы были серьезному циклу повестей и романа, в миру известного, как «Человеческая комедия».

Договорные отношения относительно издания первой части Этюдов о нравах, Бальзаком были заключены в то время, когда многим из 12 томов еще требовалась внушительная доработка, а многие из них только были начаты. Обосновывалась такая, казалось бы, поспешность, его манерой изначально реализовывать произведение для публикации в периодической печати, далее выделять его в отдельную книгу, а уже после включать в определенное собрание. «Этюды» содержали сцены парижской, провинциальной, частной, деревенской, военной и политической жизни. Эпизоды частной жизнедеятельности, которые в своей основе были посвящены молодости и свойственным ей проблемам, к определенному месту и обстоятельствам не привязывались. Но вот уже сцены деревенской, парижской и провинциальной жизни проигрывались в конкретной среде, что определяется в качестве наиболее оригинальных и характерных свойств «Человеческой комедии».

Кроме того, что Бальзак стремился отобразить французскую социальную историю, он имел намерение поставить обществу диагноз и выписать рецепт для излечения. Данная цель отлично прослеживается по всему циклу, хотя основное его значение ощущается именно в «Философских этюдах», из которых первое собрание появилось в промежутке 1835-1837 годов. Нравственным этюдам предстояло предоставить «следствия», тогда как «Философские этюды» должны были представить «причины».

В самой философии Бальзака представлено любопытнейшее сочетание теософии Э. Сведенборга, научного материализма и различных мистиков, френологии Ф. Й. Галя, физиогномики И. К. Лафатера, оккультизма и магнетизма Ф. А. Месмера. Эти все компоненты находили, порой, довольно-таки неубедительное сопряжение с политическим консерватизмом и официальным католицизмом, что открыто поддерживалось Бальзаком. У данной философии пара аспектов наделена особенным значением для его творчества.

1) Непоколебимое верование во «второе зрение», тайная характеристика, позволяющая собственному владельцу угадывать или распознавать события или факты, для которых свидетелем он не являлся. Стоит заметить, что в данном отношении Бальзак себя считал особо одаренным.

2) Концепция мысли, которая основывалась на воззрениях Месмера, является определенной «эфирной субстанцией» или «флюидом». Состав мысли определяется чувствами и волей, а человеку остается только формировать ее проекцию в окружающем мире, придавая ей импульс определенной силы.

На этом основании появляется идея относительно разрушительной мыслительной силы - в ней содержится энергия жизни, увеличенный расход которой приводит к приближению смерти. Это умозаключение ярко демонстрируется в символике Шагреневой кожи (1831).

3) Этот раздел предстояло укомплектовать Аналитическим этюдам, которые посвящалось принципам, но сам Бальзак по этому поводу собственные намерения прояснить не соизволил. Если смотреть по факту, то им было завершено только два тома из всей серии Этюдов: Мелкие невзгоды жизни супругов и наполовину шутливая, наполовину серьезная Физиология брака.

Бальзак основополагающие характеристики собственного честолюбивого замысла смог определить по наступлению осени 1834 года, а уже потом стал последовательно заполнять ячейки сформированного алгоритма.

Позволив себе немного отвлечься, он, подражая Рабле, написал несколько забавных, хотя и не совсем пристойных повестей «Средневековья», которые окрестил «Озорными рассказами» (1832-1837), но им не суждено было попасть в «Человеческую комедию». Наименование для динамично развивающегося цикла определилось в 1840 году, или даже год спустя, и новоявленное издание первый раз под таким заголовком стало появляться уже по наступлению 1842 года. В нем сохранился идентичный Этюдам 1833-1837 года принцип деления, но Бальзаком к нему было добавлено «предисловие», где полностью разъяснялись задачи. В «окончательное издание» был включен Театр, Озорные рассказы и некоторые письма.

У критиков нет единодушия относительно того, точно ли получилось у писателя отобразить аристократию Франции, хотя он сам явно испытывал гордость своими знаниями света. Не проявляя особой заинтересованности относительно фабричных работников и ремесленников, он сумел достичь, по общему мнению, наивысшей степени убедительности при описании среднего класса и его отдельных представителей: судейских адвокатов и клерков - «Дело об опеке» (1836), служащих контор - «Чиновники», финансистов - Дом банкиров Нусингена; Мелких торговцев и фабрикантов - История падения и величия Цезаря Биротто. Из всех Сцен жизни частного характера, которые посвящены страстям и чувствам, особо выделена Тридцатилетняя женщина, Покинутая женщина (1831-1834), Дочь Евы (1838). В сценах жизнедеятельности провинциальных жителей не только восстанавливается необычайна атмосфера небольших населенных пунктов, но и рисуются суровые «бури, происходящие в стакане с водой», нарушающие мирный ход обычной жизни - Евгения Гранде (1833), Турский священник (1833), Пьеретта (1840).

В таких романах, как Баламутка и Урсула Мируэ (1841-1842) демонстрируются жесточайшие раздоры в семье, происходящие в результате разделения наследства. Но более мрачно предстает сообщество людское в Сценах жизни Парижа. С большой любовью Бальзак относился к Парижу и очень многое сделал, чтобы не забывали люди о забытых теперь уголках и улицах столицы Франции. Кроме того, он этот город наделял статусом «бездны ада», сравнивая здесь происходящую «борьбу за жизнь» с военными действиями в прериях, как они изображались одним из наиболее любимых автором писателя - Ф. Купером. Наибольшую заинтересованность из Сцен в жизни политики являет произведение, названное «Темным делом», где даже проявляется фигура самого Наполеона Бонапарта.

В сцены военной жизнедеятельности включены только в два произведения - Рассказ под названием Страсть в пустыне и роман Шуаны (1830). В планы Бальзака входило значительное их расширение. Сцены жизни в деревне, в своей основе, посвящаются выдачи характеристик хищному и темному крестьянству, несмотря на то, что в произведениях под названием «Сельский священник» (1839) и «Сельский врач» (1833), существенное место определяется для изложения религиозных, экономических и политических взглядов.

Бальзак являлся самым первым писателем, который уделял особенно пристальное внимание материальному «облику» и фону для собственных персонажей. До него никто еще не пробовал изображать стяжательство и безжалостное проявление карьеризма в виде основополагающей стимуляции жизнедеятельности.

Сюжетные линии его романов в качестве основы используют финансовые спекуляции и интриги. Прославиться он смог и собственными «сквозными персонажами» - личность, в главном ключе проявившаяся в каком-либо романе, далее может принять участие в других романах, раскрывая свои новоявленные позиции и характеристики, проявляющиеся в других обстоятельствах. Немаловажно, что в отношении развития своей мысленной теории, он старается собственный художественный мирок населить такими людьми, которых охватывает навязчивая идея или определенная страсть. К ним уверенно можно отнести ростовщика из Гобсека (1830), безумного художника из Неведомого шедевра (1831), химика-маньяка из Поисков абсолюта, скрягу из Евгении Гранде, ослепленного любовью к своим дочкам старика из Отца Горио (1834-1835), мстительную старую деву и неисправимого бабника из Кузины Бете (1846), закоренелого преступного элемента из Отца Горио (1838-1847).

Данная тенденция совместно с определенной склонностью к проявлению оккультизма и ужасов, заставляет сомневаться во взгляде на Человеческую комедию, как на наибольшее достижение реализма, воплощенного в прозу. Между тем, само совершенство техники повествования, мастерские описания, пристрастие к интриге драматизма, интерес к самым незначительным подробностям жизненной обыденности, изощренность аналитики переживаний души. К ним могут быть отнесены переживания любовного характера, находящие проявления в таком романе, как Зеленоглазая девушка (Сам роман стал новаторским рассмотрением влечения извращенного характера), а, кроме того, очень сильная иллюзорность восстановленной реальности предоставляют ему неоспоримое право носить звание «отца современного романа».

Во Франции в качестве самых близких приемников Бальзака стал, несмотря на суровые критические оценки, Г. Флобер, Э. Золя, натуралисты и М. Пруст, точно так же, как и авторы современности, они однозначно могли у него очень многому научиться. Влияние это было проявлено и позднее, уже в двадцатом столетии, когда классические романы стали причислять к устаревшим формам. У Человеческой комедии имеется около сотни названий, совокупность которых говорит относительно поразительной многогранности данного плода гениального писателя, сумевшего предвосхитить фактически все из будущих открытий.

Трудился Бальзак неутомимо, а славился тем, что применял каждую следующую корректировку для полного и радикального пересмотра получившейся композиции и значительного изменения текста. В то же самое время он преклонялся развлечениям раблезианской направленности, с большой охотой посещал великосветских знакомых, часто путешествовал за границей и не чуждался любовных утех, из числа коих значительно выделяется его взаимосвязь с супругой украинского помещика и польской графиней Эвелиной Ганской. На основании данных отношений, которые завязались в 1832-1833 году, на свет родилось не имеющее цены собрание посланий, которые были адресованы Бальзаком Ганской; Письма незнакомке, а также Переписка с Зульма Карро, дружеские отношения с которой были перенесены писателем сквозь всю жизнь. После смерти своего супруга, Ганская обещала за Бальзака выйти замуж. Это событие возымело место в 1841 году, но далее были осложнения.

Серьезные переутомления от своей деятельности, нерешительность самой Ганской и начальные проявления тяжелого заболевания омрачили финальные дни Бальзака. Весной 1850 года, свадьба всё-таки случилась, но писателю тогда оставалось жить только пять месяцев. Скончался Бальзак 18.08.1950 в Париже.

Контакт для писем и вопросов mr.kottik@bk.ru